В начале августа начал работу компенсационный фонд Альянса туристических агентств (АТА). Фонд формируется из взносов турагентов – членов Альянса. Первые взносы поступили как от независимых туристических агентств, так и от агентств, входящих в сетевые объединения. В настоящее время уже получены заявления более, чем от 600 агентств, желающих принять участие в работе фонда.
Средства фонда будут направляться на выплаты туристам, пострадавшим от работы турагентов, не выполнивших свои обязательства по договорам о реализации турпродукта, включая нарушения в предоставлении других агентских услуг, таких как подбор тура, экскурсий, оформление страховых полисов, визовых документов, доставка ваучеров и др.
В этом году в период высокого летнего сезона в крупных городах закрылось практически каждое шестое агентство, а туристы, оплатившие туристические поездки, остались без отдыха и без средств.
Добросовестным же и социально ответственным игрокам рынка будет проще решать вопросы сохранения клиентской базы. Ведь именно при возникновении конфликтных ситуаций, такие агенты из собственных средств самостоятельно возмещали ущерб туристам, неся существенные убытки.
Теперь же турист может обратиться в АТА с соответствующим заявлением и получить возмещение причиненного ущерба.
Фонд будет формироваться постепенно до достижения необходимого объема средств. Целью же является создание эффективного инструмента, способного защитить каждого туриста, обратившегося в агентство Альянса, и полностью возместить возможный ущерб.
Проверить является ли агентство членом Альянса можно в реестре АТА, размещенном на сайте организации. Членство в реестре является обязательным, а внесение в него осуществляется на основании тщательной проверки работы агента.


Дата:
Категория Новости