tourprom.ru

ata18

1

Ассоциация туристических агентств считает введение на туристическом рынке саморегулируемых организаций целесообразным, подтверждая это своей работой. Такой вывод сделан по результатам обсуждения и анализа предложений, высказанных в ходе нескольких заседаний «вокруг» обсуждения отраслевого закона в Госдуме.

«Исполнительная дирекция Альянса туристических агентств считает целесообразным проинформировать о следующем. Вопрос о необходимости дополнительного регулирования туристкой деятельности, в том числе работы турагентств, обсуждался практически с момента отмены лицензирования в туризме. В качестве мер регулирования предлагалось вернуться к выдаче лицензий, ввести единый реестр турагентов, а также использовать механизмы саморегулирования. В связи с тем, что данное мнение неоднократно высказывалось и коллегами из туроператорского сообщества, в 2011–2012 годах вопрос не один раз обсуждался в Федеральном агентстве по туризму, и профильной комиссией Общественной палаты был подготовлен законопроект о введении саморегулирования в туризме», — рассказали корреспонденту «ТУРПРОМ» в АТА.

По информации АТА, в 2012–2013 годах инициативная группа сформировала основные положения и направления деятельности профессионального объединения турагентов. «В их основу были заложены такие механизмы саморегулирования, как введение профессиональных требований к членам объединения, были созданы правовая комиссия и комиссия по стандартам. Все учредители единогласно согласовали указанные вопросы, включая организационно-правовую форму нового объединения, и зафиксировали их в утвержденном уставе АТА», — сообщили в АТА.. Также целях обеспечения защиты прав туристов в мае 2013 года правление АТА единогласно приняло решение о создании реестра членов организации и формировании компенсационного фонда, который в декабре 2014 года было решено сделать добровольным.

«Учитывая проделанную работу и опираясь на решения правления, АТА считает саморегулирование целесообразным, последовательно подтверждая это своей работой. На данном этапе формирование добровольного фонда наряду с внедрением внутренних стандартов и требований для членов АТА позволит укрепить доверие к работе турагентов как со стороны туроператоров, так и со стороны туристов, обеспечив благоприятные условия для работы профессиональных и добросовестных участников турагентского рынка», — декларирует Ассоциация турагенств.

2 апреля 2015 г.
http://www.tourprom.ru/news/28519/

Дата:
Категория СМИ о нас