profi.travel

0211

В не совсем обычном контексте обсуждался на прошлой неделе российско-греческий туризм на форуме в Афинах. Проблемы, впрочем, поднимали понятные и ожидаемые: спрос, визы. Но затронули и те, о которых говорят пока мало: социальный туризм, например. О чем говорили и что предлагали участники форума со стороны России и Греции, записал Profi.Travel.

Российско-греческий форум межрегионального и межмуниципального гуманитарного сотрудничества в рамках перекрестного года Россия — Греция, проходивший при поддержке Россотрудничества и правительства Москвы — не самая привычная площадка для турбизнеса: туризм здесь обсуждали сам по себе, а в контексте гуманитарных и экономических вопросов.

С одной стороны, здесь собрались специалисты из очень разных сфер деятельности, между которыми не всегда можно найти точки соприкосновения, с другой, возможно именно это позволяет привлечь внимание разных уровней власти и разных экспертов.

В туристической секции форума, модератором которой стал президент Альянса туристических агентств РФ Андрей Гаврилов, выступили профессионалы туротрасли России и Греции.

С российской стороны на форум практически в полном составе прибыли члены правления Ассоциации туристических агентств. От Греции также выступали представители крупных объединений: Николас Калаитидис от Федерации турагентств Греции, Иоанис Цихлис, глава совета по туризму греко-российской торговой палаты и директор по маркетингу группы компаний «Грекотель», а также генеральный секретарь Национальной туристической организации Греции Димитрис Трифонопулюс.

Из России в Грецию

440 тысяч российских туристов посетили Грецию за 9 месяцев 2016 года.

Выезду россиян в Грецию на форуме уделили наибольшее внимание, здесь туристические потоки насчитывают сотни тысяч туристов ежегодно. И российские, и греческие эксперты были единодушны в определении тех факторов, которые обуславливают сегодня ситуацию в отрасли.

Бесспорно, сильные стороны Греции — это и развитая отельная база, в том числе отели с системой все включено, и безопасность на туристов, и историческая и духовная общность наших стран. Однако есть и сложности: снижение покупательной способности россиян, геополитическая напряженность, негативный информационный фон вокруг Греции, связанный с визовыми проблемами и мигрантами.

0211_1Александр Иванов, директор по развитию Turizm.ru, представитель группы компаний TBS

— Когда закрыли Египет и Турцию, стало очевидно, что именно Греция — главный претендент на получение этого турпотока. И уже в марте 2016 года турпоток в Грецию из России вырос в пять раз. Греция была и лидером продаж на майские праздники. Но в преддверие высокого сезона консульство оказалось не готово к наплыву туристов, начался визовый коллапс. В СМИ прокатилась волна негатива.

В итоге в мае рост спроса вернулся к тривиальным 10%. Туроператоры начали снимать рейсы из регионов, объединять перевозку, пересаживать туристов с рейса на рейс. И это снова вызвало негатив.

К счастью, под руководством нового генконсула Иоаниса Педиотиса удалось «разгрести» значительную часть завалов и ситуация начала выправляться. А привычка российских туристов ждать спецпредложений и бронировать в последний момент помогла Греции не провалить сезон после визового шума.

Но тут открылась Турция, пока еще на регулярной перевозке и дорогая, однако продажи по всем направлениям встали: люди ждали запуска чартеров.

К тому моменту визовые проблемы были решены, но об этом уже никто не говорил…

Как никто не говорил и о том, что Греция смогла эффективно развести туристические и миграционные потоки. Напротив, по телевидению туристы видели ужасные кадры о мигрантах в Греции, обсуждали, что «на Крит ехать можно, там беженцев нет, а на Косе они есть, туда ехать не надо». К концу сезона эти мифы были развеяны, но факт остается фактом: Крит продавался лучше других островов.

В итоге, из-за визовых проблем и негативного информационного фона, рост турпотока в Грецию составил 20-25%, хотя ожидался на уровне 50-60%, приводит цифры Александр Иванов.

0211_2Виктор Акулинин, директор ООО «Бюро международного молодежного туризма «Спутник-Тамбов»

— Визы и негативный фон не единственные факторы, сдерживающие турпоток в Грецию из России. Много ограничений, прежде всего, внутри самой России: по данным ВЦИОМ, в 2016 году никуда не планировали ехать на отдых 45% взрослого населения страны. И только 3% собирались на отдых за границу. Это вдвое меньше, чем в прошлом году. И в три раза меньше, чем в 2013 году.

Кроме того, повлияли и ограничение на выезд силовиков — до 5 миллионов по оценке туроператоров, и антироссийские санкции, и кризис доверия на рынке из-за банкротств… Сокращается число туристических компаний: сейчас на рынке порядка 17 тысяч турбюро, в прошлом году их было около 20 тысяч.

Немаловажен и тот факт, что в борьбу за российского туриста сегодня активно включилась и сама Россия: растут внутренние туристические потоки.

Все это нужно учитывать греческим компаниям, стремящимся привлечь клиентов из России.

Вместе с тем, я уверен, что Греция в выездном туризме россиян в силу туристических возможностей и духовно исторической близости всегда будет занимать важное положение.

Способ удержать Греции свои позиции эксперты видят в четкой работе визовых центров, предложении экономичного продукта и в активном продвижении как массовых, так и новых туристических продуктов.

«Египет, еще не запустился, но уже запланировал масштабную рекламную кампанию в российских городах. И они ее запустят, как только полетят первые чартеры, — приводит пример Александр Иванов. — Турция, которая потеряла 80% турпотока в этом сезоне, в следующем наверстает его. Турецкие власти субсидируют чартеры и продолжат это делать. Если раньше направления продвигали туроператоры, то сейчас это ложится на туристические представительства и бюджеты самих стран».

При этом важно говорить не только об обычном, пляжном продукте, но и о том, что пока мало известно российским туристам. Ведь Греция дает интересные возможности для туризма круглый год, в том числе и для горнолыжного отдыха. И греческие профи готовы проконсультировать российские компании о скрытом потенциал Греции, заверил Иоанис Цихлис, глава совета по туризму греко-российской торговой палаты и директор по маркетингу группы компаний «Грекотель».

Но и проблему виз тоже не стоит упускать из виду. «Действительно, благодаря Иоанису Педиотису, генконсулу Греции, визовая проблема этим летом была решена. Но в сентябре господин Педиотис покинул свой пост, и процесс выдачи многократных виз опять застопорился, количество выдаваемых мультивиз сокращается, — высказал опасения Александр Цандекиди, генеральный директор туроператора Mouzenidis Travel в России, который является принимающим туроператором всего Российско-греческого форума. — Мы стараемся донести эту информацию до МИДа, надеюсь, к предстоящему сезону эта проблема будет решена».

Из Греции в Россию

Въездной турпоток в Россию из Греции не может похвастаться такими цифрами, как выездной, но и здесь, есть и потенциал для роста, и свои сдерживающие факторы.

0211_3Александр Цандекиди, генеральный директор туроператора Mouzenidis Travel в России

— Мы работаем как с российскими туристами в Греции, так и с греческими туристами в России. Из 20-25 тысяч греческого турпотока в Россию, примерно 15 тысяч — наши клиенты. И мы хорошо знаем проблемы на этом направлении.

И прежде всего, это продвижение. В Греции очень мало знают о России, не представляют, что там можно делать. Сегодня основной российский турпродукт на греческом рынке — экскурсионные туры в Москву и Санкт-Петербург с элементами паломничества. Но даже Москву и Санкт-Петербург греки плохо знают, не говоря уже о других регионах.

Мы, и другие компании, работающие на этом рынке, пытаемся рекламировать Россию в Греции, но наших усилий недостаточно. Необходимы усилия на региональном и муниципальном уровне. Их сегодня тоже не хватает: например, когда кто-то из россии присутствовал на туристических выставках в Греции, представляя регионы России?

Эту информацию нужно доносить до регионов.

Здесь много было сказано о проблемах греческих виз. Но по сравнению с российской, греческая виза просто идеальна! Во-первых, виза в Россию дороже, во-вторых, визовых центров России в Греции всего два, чтобы оформить визу, грекам нужно ехать в Афины или в Салоники. Кроме того, например, в отношении российской визы нет такого понятия как детская виза, а в Греции — есть, и для определенной категории детей эта виза бесплатная.

Все эти проблемы нужно обсуждать на профессиональных площадках, доносить эту информацию до властей на всех уровнях обеих стран и добиваться решения этих проблем. Это может быть очень интересно бизнесу. Как и россияне, греческие туристы тоже предпочитают ездить через туроператоров.

Я не сомневаюсь, что эти проблемы могут быть решены.

Отчасти недостаток продвижения российских направлений в Греции начали исправлять прямо на форуме. Участникам были представлены туристические возможности Москвы, Казани, Геленджика. Но очевидно, тема требует продолжения диалога.

Туризм нуждается в диалоге

В целом, стремление к диалогу в самых разных сферах туризма между Россией и Грецией проходило красной нитью во всех выступлениях. Сотрудничество и обмен опытом необходим и в теме социального туризма, поднятой Ириной Семенова, генеральным директором петербургской компании «Едемвопуск.ру».

По ее словам, опыт работы греческих отелей, ориентированных на отдых инвалидов был бы весьма полезен российским объектам размещения.

0211_4«Сегодня ресурсы государства ожидаемо больше идут на развитие внутреннего продукта, в том числе и в сфере социального туризма. Но пока в России нет объектов, сопоставимых с греческими примерами по качеству инфраструктуры для инвалидов. Хотя и в Греции таких отелей немного. В этом плане нам необходимо обмен опытом, сотрудничество с общественными организациями в этой сфере и так далее. А размещение многодетных семей, ведь это тоже большая проблема — найти подходящие номера. Даже в Греции. — говорит Ирина Семенова. — Социальный туризм — это интересная ниша для турагентств. Заблуждение, что в этой сфере нет денег. Они есть. Но нужно искать и изучать этот непростой продукт».

Действительно, даже социальный туризм это сфера направленная в том числе и на зарабатывание денег. В завершение встречи вернул всех в русло экономики Александр Иосифян.

0211_5Александр Иосифян, директор ООО «Бюро молодежного туризма «Спутник-Домодедово»

— Я рассматриваю туриста, как маленького инвестора: он зарабатывает деньги в одном регионе, едет отдыхать в другой регион, затем возвращается, а его деньги остаются работать в том регионе, где он побывал.

Геленджик, к примеру, посетили 4 миллиона туристов. Даже если каждый потратил там один евро, это уже 4 млн евро трансформировались в экономику города. А если они тратят по 100 евро, то уже 400 млн евро перекочевали в регион.

Привлечение туриста — это привлечение средств. Не говоря уже о занятости и самозанятости населения, и о том косвенном влиянии, которое оказывает туризм на смежные отрасли. Мы об этом часто не думаем, но это серьезная экономическая и социальная функция туризма.

А давайте посмотрим, кто в основном работает с туризмом. Отели,общепит, транспорт, экскурсии — на первом рубеже обслуживания туристов исключительно предприятия малого и среднего бизнеса. И чем продуктивнее и эффективнее будет поддержка государством малого бизнеса, тем более привлекательный продукт оно создаст для туристов, а они в свою очередь будут способствовать привлечению туристов в тот или иной регион.

В целом о необходимости сотрудничества в сфере туризма говорили эксперты обеих стран. И одним из шагов в сторону еще более тесных отношений в отрасли стало подписание соглашения о сотрудничестве между Альянсом туристических агентств РФ и греко-российской торговой палатой. В присутствии заместителя руководителя Россотрудничества Александра Радькова документ с российской стороны подписала исполнительный директор альянса Наталья Осипова, со стороны Греции — Христос Димас, президент торговой палаты.

Таким образом, российско-греческий форум в Афинах стал своеобразным подведением итогов сезона для обеих стран, и наметил актуальные вопросы, решение которых необходимо для успешной работы в следующем году.

Фотоотчет о деловой части Российско-греческого форума межрегионального и межмуниципального гуманитарного сотрудничества в Афинах

Источник: http://profi.travel/news/25205/details


Дата:
Категория СМИ о нас