trn-news.ru

Альянс турагентств дал TRN пояснения к новым положениям отраслевого закона, касающиеся турагентской деятельности. Президент АТА Андрей Гаврилов рассказал нам, какие изменения ждут представителей агентского бизнеса:


Взаимоотношения с туристами

В статье 10.1, помимо перечисленных в действующем законе, добавлены новые существенные условия, которые должен содержать договор о реализации туристского продукта, заключаемый между Турагентом и Туристом и/или иным заказчиком, а именно:

— информацию о том, что турагент является исполнителем и несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность по договору о реализации туристского продукта в отношении обязанностей турагента;

— обязательство турагента о передаче денежных средств, полученных от туриста и (или) иного заказчика, туроператору, если иной порядок оплаты туристского продукта не предусмотрен договором между турагентом и туроператором;

— обязательство турагента по уведомлению туроператора, сформировавшего туристский продукт, о заключении договора о реализации туристского продукта;

— обязательство турагента по согласованию с туроператором, сформировавшим туристский продукт, условий путешествия (в том числе потребительских свойств туристского продукта) на основании запроса туриста и (или) иного заказчика, адресованного турагенту;

— сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к турагенту в случае нарушения турагентом обязательств по договору о реализации туристского продукта.

На Турагента также возложена обязанность по предоставлению туристу и/или иному заказчику копии доверенности, выданной Туроператором.

Кроме того, разрешено заключение договора о реализации туристского продукта в форме электронного документа. Типовые формы договоров о реализации туристского продукта (между ТО и туристом, а также между ТА и туристом) будут утверждаться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Такой договор считается заключенным с момента произведения туристом и/или иным заказчиком оплаты по нему.

 

Взаимоотношения с туроператорами

В законе изменены ст. 9 – 10.1, в которых законодатель выделил самостоятельную ответственность Туроператора и Турагента за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и/или иным заказчиком.

В частности, законом установлено, что Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукт по поручению Туроператора, то есть из закона исключены слова «от имени Туроператора», и «от своего имени».

Вместе с тем, исходя из обязанности Турагента при заключении договора о реализации турпродукта предоставить туристу копию доверенности от Туроператора, на последнего возложена обязанность по выдаче такой доверенности.

«При реализации турагентом туристского продукта турагент предоставляет туристу и (или) иному заказчику копию доверенности, выданной туроператором, на заключение от имени туроператора договоров о реализации сформированного им туристского продукта.» (Ст. 10.1).

Таким образом, положения Статей 9 и 10.1 определяют, что реализацию турпродукта Турагент осуществляет по поручению Туроператора и от имени Туроператора.

 

Сведения о турагентах

Новая редакция закона также предусматривает следующие положения:

«Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, представляют в объединение туроператоров в сфере выездного туризма сведения о турагентах, с которыми у них заключены договоры, в порядке, утвержденном общим собранием членов данного объединения туроператоров.

Объединение туроператоров в сфере выездного туризма размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» представленные туроператорами сведения о турагентах.» (Ст. 112).

Таким образом, данная статья четко определяет, что сведения о турагентах в объединение туроператоров в сфере выездного туризма предоставляют туроператоры, а турагенты в данном процессе непосредственно не участвуют ни технически, ни информационно, ни финансово.

Источник: www.trn-news.ru/news/36207


Дата:
Категория СМИ о нас