Дальнейшее понижение туроператорами комиссии для турагентств может привести к их массовому уходу с рынка, сообщила на конференции исполнительный директор Альянса туристических агентств (АТА) Наталья Осипова.

По ее словам, пока комиссия не будет отвечать интересам турагентств, невозможно будет предотвратить уход компаний в теневой бизнес.

«Отношения турагентов с туроператорами сейчас в стадии кипения. Понижение комиссии повлекло за собой уход многих агентов, а они у нас просто так не закрываются. Перед уходом они собирают с туристов миллионов пять-семь «за моральный ущерб». Уголовной ответственности за это нет, доказать факт мошенничества практически невозможно», — сказала Н.Осипова на конференции АТА в Кемере (Турция).

Она добавила, что сохранить доверие к агентскому рынку и туротрасли в целом получится, только если ситуация начнет меняться. «Нам нужно обдумать, что делать дальше. Мы пытались поговорить с туроператорами, но нас не услышали», — отметила Н.Осипова.

В 11-й конференции АТА принимают участие представители около ста туристических агентств из Москвы, Краснодара и Ростова, входящие в крупные розничные сети. АТА – первая общественная организация в агентском бизнесе. В ней состоят крупнейшие розничные сети: Sputnik, Travel Business Service (TBS), «1001 тур», Global Travel, La Russia, «Розовый слон», VLS Group, «Слетать.ру».

Источник: https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/53627/


Дата:
Категория СМИ о нас