В Нижневартовске прошел межрегиональный культурно-туристский форум «Самотлорские встречи», организованный администрацией города Нижневартовск и Департаментом природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Форум имеет большое социальное значение для развития туристического сектора экономики в Ханты-Мансийском автономном округе и Югре. Так, основной темой вопросов в повестке форума стали стратегия и методы развития внутреннего туризма в регионе, а также использование туристического потенциала муниципальных образований.

В форуме приняли участие более 120 делегатов из разных городов России, в т.ч. главы муниципальных образований ХМАО, Томской и Омской областей, эксперты туристической и образовательной отрасли из Москвы и Санкт-Петербурга. В числе приглашенных экспертов были и представители Альянса туристических агентств, которые работают в плотном диалоге с руководителями администраций и департаментов культуры российских регионов.

Ключевыми инициативами форума стали идеи о проведении молодежного туристского слета под названием «Турслет поколений», создание эффективной системы взаимодействия между госструктурами и турбизнесом с целью увеличения объемов внутреннего и въездного туризма. Отдельно стоит отметить идею внесения в закон положений о введении саморегулируемых организаций в индустрию туризма России и в ежедневную деятельность турагентского рынка, которая вызвала активную поддержку со стороны делегатов форума. По результатам форума данная инициатива, которую поддерживает АТА была выделена в отдельную директиву в рамках Резолюции форума «Самотлорские ночи».

По словам Василия Сочилина, Заместителя Генерального директора ООО Туристско-Транспортной «Корпорации «Спутник», который является Полномочным Представителем АТА в Ханты-Мансийском Автономном Округе – Югра: «Формат форума позволил выявить острые проблемы, которые сдерживают развитие внутреннего туризма в регионе ХМАО, в числе которых вопрос отсутствия регулирования на турагентском рынке, что не позволяет в должной степени обеспечить туристов качественным и безопасным туристским продуктом.»


Дата: