Полный отчет о работе конференции >> 

19 марта в рамках MITT 2015 Альянс туристических агентств (АТА) провел конференцию «Защита прав участников рынка в условиях изменения законодательства» в формате диалога турагентов и туроператоров. В ее работе приняли участие 140 представителей компаний-партнеров и 16 крупнейших агентских сетей, вошедших в состав АТА.

Участников встречи приветствовал Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы ФС РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов. Он подчеркнул своевременность вынесенных на повестку дня вопросов: фингарантии, страхование, механизмы взаимодействия между звеньями туриндустрии рассматриваются в Комитете перед вторым чтением законопроекта об усилении ответственности туроператоров, намеченного на конец марта. Комитет выходит и на тему СРО. К их созданию, как особо отметил Михаил Емельянов, сегодня лучше других готовы именно ТА.

Президент АТА Андрей Гаврилов очертил круг проблем, связанных в внесением поправок в новый законопроект, и пояснил, почему сегодня решением большинства проблем может стать СРО, создание которых АТА считает целесообразным. Генеральный директор туроператорской компании Tez Tour Владимир Каганер констатировал, что вернуть доверие туриста и доказать, что ТО и ТА ему нужны, можно только совместными усилиями. Значение ТА для жителей северных регионов подчеркнул и представитель АТА на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Василий Сочилин, отметив, что создание СРО как решение проблем турототрасли получило поддержку «Деловой России».

Выступившие представители туроператорских компаний и агентских сетей, обсуждая различные аспекты сложившегося в отрасли положения, одобрили идею СРО. В целом конференция прошла в оптимистичном ключе, в духе взаимопонимания и стремления совместными усилиями найти оптимальный выход.

Полный отчет о работе конференции >>


Дата:
Категория Новости