Представители туристической отрасли подтвердили НСН, что спрос на зарубежных отдых среди россиян снизился

Минувшая ночь ознаменовалась резким обострением ситуации в Сирии, где правительственная армия нанесла удар по турецким военным в регионе Идлиб. В результате погибли более 30 турецких военнослужащих. Анкара открыто не обвинила Москву в причастности к гибели своих солдат, однако совершенно очевидно, что инцидент, скорее всего, серьезно осложнит отношения между двумя странами. Это, в свою очередь, может отразиться на туристической отрасли.

Так, исполняющая обязанности директора Альянса Туристических Агентств Наталья Осипова в беседе с НСН отметила, что в последние два дня в России сократились продажи путевок в Турцию.

«Турция до недавнего времени продавалась в плюс 30% по сравнению с прошлым годом, рост продаж был стабилен. Но буквально в последние два дня фиксируем низкий рост продаж по всем направлениям, не только по Турции. Люди, возможно, после призыва вице-премьера Татьяны Голиковой отдыхать в России, призадумались. Но все же сказать, что повлияло на сегодняшний небольшой спад в продажах сложно – то ли это обострение политической ситуации между Турцией и Сирией, то ли активное обсуждение коронавируса», — сказала Осипова.

Собеседница НСН предположила два возможных пути развития событий.

«Туристы хотят отдыхать, и вряд ли короновирус или политическая ситуация кардинально повлияют на это. Хотя, можем подойти и к отложенному спросу – «пока все не разрешится — я никуда не поеду». Ладно один, а если так решит вся страна? Такая пиковая ситуация для туриндустрии впервые», — заметила Осипова.

Говоря о числе российских путешественников, которые в данный момент могут находиться в Турции, она отметила, что сейчас не сезон. «Там очень малое количество наших туристов и, скорее всего, все они по экскурсионным программам Стамбула», — сказала и.о. директора Альянса.

Отметим, что другой источник НСН в области туриндустрии подтвердил, что в последние дни продажи по направлению «Турция» у большинства агентов турбизнеса «встали».

Источник


Дата:
Категория Новости