Альянс туристических агентств объявил спикеров деловой программы конференции в Анапе 11–14 мая. В списке присутствуют представители Госдумы, Минэкономразвития и другие эксперты, от которых ждут пояснений по регулированию туристического рынка и другим вопросам.

В частности, 11 мая запланировано приветственное слово председателя Комитета по туризму Госдумы Сангаджи Тарбаева. Свое участие по видеосвязи подтвердил также исполняющий обязанности заместителя директора Департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Минэкономразвития Тимур Бадмажапов.

Диалог с ними на конференции важен, так как именно сейчас Минэк и Госдума работают над новой версией отраслевого закона. Он заменит устаревший ФЗ-132 «Об основах туристской деятельности», принятый еще в 1996 году. Так как версия, разработанная Ростуризмом, не прошла, у турагентств возникает вопрос: что включат в новый проект закона? Пока известно только его оглавление. Турагенты рассчитывают, что Сангаджи Тарбаев и Тимур Бадмажапов прояснят основные направления законотворческой мысли.

К ним есть вопросы и предложения по поводу уже вступивших в силу законов. Например, о федеральном реестре турагентств, запущенном с 1 января. Вносить туда данные уполномочены только туроператоры, однако практика показала, что они физически не могут обеспечить 100%-ную актуальность информации. Тем более если речь идет о компаниях-субагентах. При этом по закону ответственность за несоответствие данных несут турагенты. Поэтому представители розницы предлагают дополнить закон и дать им право самостоятельно вносить данные о своих компаниях в федеральный реестр.

На эту тему на конференции выступит юрист Альянса туристических агентств Мария Чапиковская. По итогу объединение сформирует общую позицию Альянса.

Запланировано также обсуждение системы «Электронная путевка», куда туроператоры будут обязаны передавать информацию о проданных турах с 1 сентября. Прояснить непонятные для турагентов вопросы приглашен советник гендиректора АО «Национальные туристические технологии» Давид Луарсабов.

Программа конференции не ограничивается только вопросами регулирования рынка. Вице-президент Альянса Алексан Мкртчян поделится с коллегами наблюдениями о возрастающей роли турагентств. Он прогнозирует, что продажи и средний чек продолжат расти. Туристам по-прежнему сложнее и дороже путешествовать за границу самостоятельно из-за проблем с оплатой картами и высоких цен на авиабилеты вне турпакетов. А в сфере внутреннего туризма организованный отдых более привлекателен, так как туроператоры усилили выкуп мест в популярных отелях и предлагают конкурентные цены.

Как сообщила исполнительный директор Альянса Наталия Осипова, на конференции будет организована трансляция, поэтому следить за выступлениями смогут все желающие.

Автор: Дмитрий Даниленко


Дата:
Категория Новости