4067_330723В Республике Крым будет создана крымская историческая транспортная система, которая позволит ежегодно обслуживать сотни тысяч туристов. Об этом сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий на заседании Рабочей группы по вопросам туристской ретро-транспортной системы Республики Крым.

Крымская историческая транспортная система будет включать троллейбусный, автобусный и трамвайный маршруты, воссозданные на основе сохранившихся подлинных объектов инфраструктуры: подвижного состава, остановочных павильонов, контактной сети.

По словам основателя автомобильного исторического общества «GORKYCLASSIC» Александра Лекае, будет запущен экскурсионный трамвайный маршрут по курортному району Евпатории, экскурсионный троллейбусный маршрут Симферополь-Ялта, а также однодневная автобусная экскурсия из Ялты в Севастополь и Балаклаву: «Каждый из трех элементов системы – троллейбус, трамвай и автобус – поддерживает остальные два, обеспечивая ротацию туристов между регионами, а также вызывая интерес отдыхающих к тем частям Крыма, где они не оказались бы, не став пассажирами одного из маршрутов».

В рамках создания транспортной системы планируется отреставрировать и привести в соответствие современным нормам безопасности оригинальный подвижной состав выпуска 1950-1970-х годов: 10 троллейбусов «Шкода» 9Тр, 3 междугородних комфортабельных автобуса ЛАЗ, 1 узкоколейный трамвай «Гота» Т57, также рассматривается возможность реставрации остановочных павильонов 1950-1970-х годов. У всех павильонов установят выполненные в едином стиле информационные панно об истории и природе соответствующего уголка Крыма с картой прилегающей местности.

«Туристы смогут получить незабываемые впечатления от возможности проехаться на ретро-транспорте, а также познакомиться с культурно-историческим наследием Крыма», – сказал министр.

Источник: http://mtur.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/330723.htm


Дата: