4067_328242Разработка новых туристских маршрутов позволяет актуализировать ранее неизвестные или забытые объекты разных уголков Крыма, комбинировать тематические направления, предлагать современные формы туристско-экскурсионного обслуживания. Об этом заявила член конкурсного комитета по подготовке и проведению конкурса на лучший туристский маршрут по Крыму, доктор географических наук, профессор, заведующая кафедрой туризма Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Ирина Яковенко.

«Проведение конкурсов на лучший туристский маршрут по Крыму не ограничивается только профессиональными целями и задачами, но и имеет огромное социальное значение. Их результатом будет не только продвижение новых туристских продуктов и направлений в информационном поле, но и усиление интереса жителей и гостей Крыма к природному и культурному наследию региона и воспитание чувства патриотизма. Без сомнения, такие конкурсы должны быть регулярными, в идеале – ежегодными», – отметила Ирина Яковенко.

По словам члена конкурсного комитета, проведение открытых и прозрачных конкурсов будет способствовать диверсификации крымского турпродукта, росту творческой активности его производителей и расширению потребительской аудитории. Ирина Яковенко подчеркнула, что очень важно соблюдение принципов соревновательности и объективности, ведь именно в высококонкурентной среде формируется высокое качество туристского предложения.

Напомним, конкурс проводится в следующих номинациях:
— лучший культурно-познавательный маршрут (от 2-х дней и более);
— лучший этнографический маршрут (от 2-х дней и более);
— лучший гастрономический маршрут (от 2-х дней и более);
— лучший религиозный маршрут (от 2-х дней и более);
— лучший экологический маршрут (от 2-х дней и более);
— лучший маршрут выходного дня (2 дня);
— лучший маршрут по местам героев кинематографа, посвященный проведению в 2016 году Года российского кино (от 1-го дня).

Заявки на конкурс принимаются до 10 февраля 2016 года.

По вопросам участия в конкурсе можно обращаться в управление рекреационных ресурсов Министерства курортов и туризма Крыма по телефону: +7 (3652) 544-606.

Более подробно с условиями участия можно ознакомиться в Положении о конкурсе
Приказ о подготовке и проведении конкурса
Заявление на участие
Форма для заполнения информации о туристском маршруте
Анкета

Источник: http://mtur.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/328242.htm


Дата: