Это его путешествие по Европе. Думаю это интересно всем кто любит знакомится с культурой городов и стран и как и для чего этим занимались раньше. Вяземский вёл дневник, куда записывал заметки о своём путешествии.

Выставка «Гран тур князя Андрея Ивановича Вяземского»

Дата открытия: 10 апреля 2024 года, 15:00
Место проведения: Москва, с. Остафьево, ул. Троицкая, д 1А, стр,1

Традиция Гран тур (Grand tour), как образовательного путешествия для молодых европейских аристократов, сложилась в XVIII веке. Смысл такого путешествия был связан с теми ролями, которые играл аристократ в обществе. Выставка рассказывает о заграничной поездке потомка Рюриковичей, просвещенного вельможи Екатерининской эпохи, одного из образованнейших людей своего времени, князя Андрея Ивановича Вяземского в 1782–1786 годах. Во всех посещаемых странах Вяземский приобретал по своему вкусу книги, гравюры и живописные полотна, резные камни, памятные медали и минералы, и многое другое. Тем самым было положено начало формированию обширной семейной коллекции, позже размещенной в усадьбе Остафьево.

На выставке будут представлены предметы декоративно-прикладного искусства, графика, мебель, книги и документы, рассказывающие о непосредственном маршруте, посещенных достопримечательностях и занятиях князя в этом путешествии, которое продлилось 4 года

– отметил директор музея-заповедника «Остафьево» Юрий Евтюхин.

Отличительной чертой путешествия Андрея Ивановича стала его длительность и масштабность. Путешествие повлияло и на взгляды князя Вяземского: европейские традиции вдохновляли его в дальнейшей служебной деятельности на посту нижегородского и пензенского генерал-губернатора. Но наиболее важную роль в судьбе князя сыграло его путешествие по Франции, где он познакомился с ирландкой Дженни Квин, которая впоследствии стала супругой Андрея Ивановича, княгиней Евгенией Ивановной Вяземской.


Для любимой супруги в 1792 г. Андрей Иванович приобрел загородную усадьбу Остафьево. Брак оказался недолгим, но счастливым: Евгения умерла в 1802 г. У супругов Вяземских родилось двое детей: дочь Екатерина (1789–1810) и сын Петр (1792–1878), будущий русский поэт, которому перешло владение усадьбой Остафьево после смерти отца в 1807 г.

В России устойчивая традиция европейского путешествия, в том числе образовательного или дипломатического, восходит ко временам Петра I. Путешествие было испытанием способностей молодого человека, становясь своеобразным вступительным экзаменом, дающим пропуск в общество. Юный аристократ не только совершенствовал свой вкус, приобретал знания и светские навыки, но и демонстрировал их на практике, завязывая полезные знакомства, необходимые для его утверждения в высшем свете и дальнейшей карьеры. В этом контексте мы можем рассматривать и европейское путешествие князя А.И. Вяземского в 1782–1786 гг. Хотя история его заграничной поездки изучена недостаточно, настоящая выставка призвана заполнить этот пробел.

Контакты для СМИ: media@ostafyevomuseum.ru
Тел. 89261880083


Дата: