riafan.ru

710x400_1436970113_greciya_afiny

Москва, 15 июля. Резкое повышение налогов, которого требует от Греции в обмен на кредиты ЕС, должно в результате сказаться на главной доходной отрасли страны – туризме. Однако этот высокий сезон еще можно успеть застать по старым ценам, уверен Андрей Гаврилов, президент Альянса туристических агентств.

«Комплекс мер и сроки их введения пока не понятны. Хотя говорят, что с 1 октября, мы надеемся, что Греция не станет рубить сук, на котором сидит. Туризм составляет достаточно большую часть доходов бюджета страны. Но, если 1 октября введут новые налоги, этот высокий сезон у Греции останется в прежнем режиме. А к началу следующего сезона могут произойти разные вещи. Мы надеемся, что хватит благоразумия и стойкости представителям туристкой отрасли, чтобы отстоять свои права», — рассказал Андрей Гаврилов, президент Альянса туристических агентств в эфире телеканала LifeNews.

Пока Греция остается одной из наиболее предпочитаемых стран для отдыха россиян. «В этом году, как и в прошлые, Греция входит в пятерку наиболее популярных для россиян стран. В эти три месяца даже входит в тройку после Турции и Египта. Спрос достаточно высокий, особенно на пляжный туризм. Падение спроса общее. И по Греции – не более чем по всем остальным – в районе 20%», — говорит Гаврилов.

Напомним, что ЕС потребовал фактически вдвое увеличить налоговую нагрузку на местный бизнес, что не может не сказаться на конечных ценах. «Безусловно, это повысит стоимость туров. Все зависит от запаса прочности греческих гостиниц, ресторанов… На какой-то период они могут пожертвовать долей прибыли, чтобы сохранить клиента. Но долго это, безусловно, продолжаться не может. Они связаны с поставщиками продуктов и услуг. Все зависит от того, как они договорятся между собой, — уверен эксперт. — Если на определенное количество процентов поднимется налог, конечно, это повлияет на стоимость отдыха. Но надеюсь, что мы не столкнемся с резким повышением. Наверняка рост будет. Но я надеюсь, что он составит не более 10%. Греки постараются сдержать рост, как это делали наши коллеги из Турции и Египта. Спрос на поездки в Грецию наверняка останется на уровне прошлых годов. Мы прогнозируем, что страна останется в пятерке лидирующих стран. Там отдыхать комфортно и обслуживать умеют».

15 июля 2015 г.

Дата:
Категория СМИ о нас