trn-news.ru

Как сообщили TRN в Альянсе турагентств (АТА), на рынке началась определенная паника относительно якобы существующих рисков раннего бронирования туров на сезон весна-лето/2017 у туроператоров, не выполнивших пока обязательств по формированию фонда персональной ответственности при «Турпомощи».

Напомним, что с начала года в силу вступили поправки в отраслевое законодательство. Туроператоры до 31 января 2017 года обязаны сделать взнос в фонд персональной ответственности, иначе им грозит исключение из реестра.\

Между тем, по данным на 10 января 2017 года, взнос в фонд персональной ответственности внесли только 17 туроператоров из 612 значившихся в реестре.
«Следуя логике ньюсмейкеров, комментирующих тему в профессиональных СМИ, и являющихся к тому же руководителями агентских структур, от работы с остальными туроператорами пока необходимо воздержаться. А это означает фактическую остановку продаж. Эксперты обращают внимание, что раннее бронирование началось не в конце прошлой недели. Ведущие туроператоры запустили акции весна-лето 2017 еще три месяца назад и продажи по ним превышают ожидания», — уточнили в АТА.

Вице-президент Альянса туристических агентств, генеральный директор TBS Group Рашад Мамедов выразил общую позицию сообщества по данному вопросу: «Ответственность перед туристами — для нас ключевое понятие как для владельцев бизнесов. Поэтому мы привыкли максимально объективно определять собственные риски. Многолетний опыт работы, тесные взаимоотношения с нашими партнерами позволяют оценивать их надежность и финансовую состоятельность ежедневно и ежечасно, в реальном деле, а не в теории и со стороны. Поэтому мы продолжаем работу без каких-либо ограничений и всем советуем: меньше паники, больше дела».

Исполнительный директор АТА Наталья Осипова добавила: «Даже если кто-то из туроператоров по собственной инициативе или в силу каких-либо обстоятельств примет решение прекратить заниматься туроператорской деятельностью, он в любом случае обязан выполнить обязательства перед контрагентами по всем ранее заключенным договорам в полном объеме».

Альянс туристических агентств призвал участников профессионального сообщества не усложнять и без того непростую ситуацию на туристическом рынке. Случаи технических сбоев, когда компании временно исключаются из реестра, бывают, однако, как правило, все вопросы решаются очень оперативно. Поводов для приостановки работы по программам раннего бронирования в настоящий момент нет.

Источник: http://www.trn-news.ru/news/50331


Дата:
Категория СМИ о нас