life.ru

Представитель альянса туристических агенств рассказала об альтернативах отдыха в Турции для российских туристов.

– Нужно идти на меры. Это нанесет огромный урон туристической отрасли относительно следующего летнего сезона. Но если сравнивать безопасность и свободу передвижения, то, наверное, каждый осознанно выберет безопасность, – считает представитель альянса туристических агентств в Северо-Западном регионе.

Турция не пользуется популярностью зимой как курорт. Туристов, находящихся там сейчас, намного меньше обычного. Все они будут возвращаться в плановом порядке.

– Те люди, которым перебронировали туры на Турцию после происшествий в Египте, и тем, кому задепонированы средства на Турцию на следующий год – вот тут будет сложность. Сложность будет у операторов, которые занимаются в чистом виде Египтом и Турцией. Сейчас операторы обдумывают ситуацию и скорее всего будут выбирать смежные направления, это же не значит, что теперь некуда ехать. Турист у нас избалованный, ему нужен all inclusive, пляжный отдых, дешевый. Это преимущественно Египет и Турция – но это же не единственные направления. У нас есть прекрасный all inclusive на Кипре. Есть Черногория, Хорватия, Венгрия. Плюс ко всему необъятные просторы нашей Родины, – говорит Ирина Семенова.

Представитель альянса пояснила, что путевки через третьи страны не рекомендованы, но наш российский турист смелый и лихой. Есть запросы, но они единичны. Перед туроператорами сложная задача – преодолеть испуг клиентов.

– Самое большое количество запросов среди жителей Петербурга приходят на Индию, Таиланд, Вьетнам. Плюс профессиональные менеджеры могут переориентировать туриста с минимальными для него потерями. Это будет немного дороже, да. Но в Египет в среднем 110 тыс. рублей на семью, а сейчас туроператоры снизили цены на Индию – примерная стоимость тура 130-150 тыс. рублей, – подытожила Ирина Семенова.

Представитель туристической отрасли отметила, что по закону туроператор должен аннулировать и возместить стоимость тура клиентам, которые уже приобрели путевки.

Источник: https://life.ru/t/life78/171821


Дата:
Категория СМИ о нас