Представители Альянса Туристических агентств (АТА) направили письмо главе Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой защитить представителей туристической розницы от применения к ним процедуры чарджбэка в случае, если турист не сможет отправиться в забронированный тур.

Об этом в ходе онлайн эфира на Profi.Travel рассказал вице-президент АТА, генеральный директор сети турагентств «Розовый Слон» Алексан Мкртчян.

«Ситуация сейчас заключается в том, что платежные системы Visa и Mastercard ушли из России, но у нас по-прежнему действует правило, что если услуга, оплаченная этими картами, по каким-то причинам не была предоставлена в срок, то клиент имеет полное право потребовать возврата средств. Но эти деньги берут не у туроператора, а у турагента. То есть полная стоимость тура списывается с расчетного счета турагентства. И даже одно такое списание — это огромная дыра в бюджете агента», — рассказал эксперт в разговоре с Profi.Travel.

Он также отметил, что инициатива АТА уже обсуждалась с заместителем главы ЦБ РФ, и у нее есть очень серьезные шансы на согласование в ЦБ.

Алексан Мкртчян добавил, что предыдущие инициативы по поддержке турбизнеса, которые Альянс вносил в правительство, в итоге получали поддержку. В частности, Россия открыла сухопутные границы с рядом стран, что позволит стимулировать приграничный туризм в целом ряде регионов. Он также призвал к открытию сухопутных границ с Грузией и Азербайджаном, поскольку это позволит поддержать турбизнес на Юге России.

Источник https://profi.travel/news/54897/details


Дата:
Категория СМИ о нас